Урок цифры для школьников

Урок цифры для школьников

Урок цифры пройдет в мае для многих московских школьников. Акция предназначена для того, чтобы научить детей основам безопасного поведения в интернете.

Урок цифры

Именно дети и пенсионеры являются «слабым звеном» в интернете, их проще всего обмануть. Или получить какую-то информацию, в том числе приватную. Чем и пользуются мошенники в своих преступных целях. Но, в отличие от большинства пенсионеров, школьники сегодня имеют целый арсенал гаджетов. И пользуются интернетом активно, практически постоянно оставаясь онлайн.

Если родители не слишком «продвинуты» в сфере диджитал, как правило, дети не получают в семье информацию о важности приватности. О том, что любые персональные данные могут использовать для кибермошенничеств — например, для доступа к банковским счетам. Объяснение правильного и безопасного поведения в сети — основная цель Урока цифры.

Безопасность в сети

Запустили проект полгода назад, зимой 2018 года, по инициативе Минцифры. Уроки цифровой грамотности поддерживают во многих крупных компаниях индустрии: от Яндекса и Мейла до 1С и Сбербанка.

Данный Урок цифры будет уже четвертым для школьников. Развить тему безопасности в сети помогут специалисты Лаборатории Касперского. Акцент сделают на онлайн-общении с друзьями через чаты и мессенджеры, а также на общение в сети с незнакомцами.

Формат обучения — развивающая игра. В случае неверного ответа ребенку наглядно покажут на видео, чем грозит его необдуманное поведение.

«Дети зачастую просто не представляют, какие проблемы и сложные ситуации могут возникать в виртуальном пространстве. И каковы их последствия», — прокомментировала министр просвещения России Ольга Васильева.

Фото: Firestock.