Вертолеты Яндекс.Такси

Вертолеты Яндекс.Такси

Вероятно, скоро в службах такси появится новый вид транспорта. Это вертолеты Яндекс.Такси. Компания разрабатывает проект совместно с дочерним предприятием Ростеха.

Вертолеты Яндекс.Такси на низком старте

Возможно, вертолет совсем скоро можно будет заказать через сервис Яндекс.Такси! «Дочка» Ростеха — «Вертолеты России» — и Яндекс.Такси хотят сделать самое настоящее аэротакси. Уже сейчас эта идея вполне реальна для ближайшего Подмосковья в пределах МКАД. Но в дальнейшем партнеры хотят интегрировать проект до Садового кольца. Правительство Москвы уже заинтересовалось.

Сейчас возможна такая схема: клиента доставляет такси до вертолетной площадки. И далее он летит до выбранной точки Подмосковья на вертолете. Будут использовать, скорее всего, вертолеты модели VRT500.

Конкуренты

Надо сказать, что идея все же не нова. Аэротакси на территории Подмосковья функционирует. Этим занимается Heliport Moscow. Час полета стоит чуть более 45 тысяч рублей.

Данный сегмент не массовый и в ближайшее время массовым не будет даже в Москве, где есть определенная концентрация платежеспособного населения. Помимо этого, короткие полеты не всегда оправданы не только финансово, но и по времени. Взлет и посадка занимают время, их можно проводить только на специальных площадках. Также вертолетные перемещения зависят от погоды. Во многом привычный автомобильный транспорт и удобнее, и быстрее, и, конечно, дешевле.

Фото: Firestock.