Уязвимость в работе iMessage

Уязвимость в работе iMessage

В мессенджере iPhone iMessage нашли серьезную уязвимость. Из-за нее владелец устройства рискует потерять все данные, содержащиеся в телефоне. Причем баг может произойти случайно.

iMessage под угрозой

Технический баг внезапно обнаружила одна из участниц проекта Google Project Zero. Из-за него можно потерять абсолютно всю информацию на устройстве, от заметок до фото! После поломки восстановить работу любимого гаджета возможно. Но данные все же будут безвозвратно утеряны.

Так в чем же заключается уязвимость? Причина проста — достаточно отправить в iMessage в текстовом сообщении определенный набор символов. И все — этот набор моментально выводит устройство из строя.

«Метод [IMBalloonPluginDataSource individualPreviewSummary] в IMCore вызывает [IMBalloonPluginDataSource _summaryText], который возвращает атрибут, приняв его за строку, но не проверив. Метод затем вызывает — [IMBalloonPluginDataSource _replaceHandleWithContactNameInString:]. А он в свою очередь вызывает im_handleIdentifiers в «NSString», который на самом деле является NSNumber. Который вызывает исключение, так как для данного класса нет селектора», — говорит Натали Силванович, которая обнаружила баг.

Случайный баг

На моноблоках и ноутбуках комбинация заставляет систему аварийно завершить работу и перезагрузиться. А вот на смартфонах Apple вызывает технический баг, связанный с работой главного экрана. Устройство «отказывает» и не реагирует на команды. Перезагрузка также не срабатывает. Перезапустить телефон можно только в режиме восстановления, потеряв все сохраненные данные.

Ранее подобные случаи уже происходили — например, год назад вредоносную ссылку распространяли в соц сетях. Причем ссылку не надо было даже открывать. Ее достаточно было всего лишь получить в «Сообщениях».

Фото: Firestock.