Беспилотный автомобиль от Яндекс и Hyundai

Беспилотный автомобиль от Яндекс и Hyundai

Совместный беспилотный автомобиль появился в результате партнерства двух крупных компаний: Yandex и Хендэ (Hyundai Mobis). Посмотрим на него поближе.

Беспилотный автомобиль Sonata

В ходе сотрудничества Яндекса и Хендэ создали беспилотный автомобиль на основе популярной «в народе» модели Sonata. Это новая модель «Сонаты», которая поступит в широкую продажу только в 2020 году. Также в рамках данного сотрудничества запустили специальное ПО для беспилотников.

Подобные прототипы, по мнению менеджеров Яндекса, будут интересны таксопаркам или каршерингам. Также их планируют использовать и для нужд самого Яндекса.

Ход работы

Тестовую модель Hyundai Sonata Яндекс получил в конце мая 2019 года — всего 1,5 месяца назад. Команда инженеров запустила первый прототип за несколько недель. На основе созданного ПО в Яндекс также планируют конструировать беспилотники других моделей Hyundai и Kia. Возможно, к проекту подключат и другие автомобильные бренды.

Летом беспилотник протестировали на закрытом полигоне. Некоторые жители Москвы (например, районов ЗАО) уже видели беспилотные автомобили Яндекса и на дорогах общего пользования.

В планах Яндекса создать до конца 2019 года еще сотню подобных моделей.

Фото: Яндекс.Блог.