Вышка сотовой связи — есть ли опасность?

Вышка сотовой связи - есть ли опасность?

Опасны ли вышки мобильной связи? Они стоят по всему городу, в том числе рядом с жилыми зданиями и на крышах домов. И все же вышка сотовой связи безопасна для здоровья — это официальная позиция Роскомнадзора.

Вышка сотовой связи — опасно или нет

Мобильная связь уже давно плотно вошла в нашу жизнь. Современный житель мегаполиса привык решать многие задачи с помощью смартфона и мобильного интернета, не завися от места нахождения и времени. Построить маршрут, купить билеты, посмотреть кино, поговорить с друзьями, находящимися в другой стране, — все это и многое другое мы делаем параллельно с другими делами благодаря повсеместному доступу к мобильному интернету.

Для того чтобы такая свобода была доступна каждому, мобильные операторы строят свои сети по всей стране. Как в больших городах, так и в самых отдаленных маленьких деревнях.

С каждым годом в стране появляется все больше и больше станций связи. Некоторые из них устанавливают рядом с жилыми домами или даже на крышах. Что периодически вызывает вспышки радиофобии среди населения. Особенно среди тех, кто не знаком достаточно близко с современными технологиями телекоммуникаций. Мы решили разобраться, вышка сотовой связи рядом с домом — это безопасно или нет?

Беспокоиться на этот счет не нужно, уверяют в Роскомнадзоре.

Почему станции связи все-таки безопасны

Во-первых, установка и эксплуатация станций сотовых операторов, как и уровень допустимого электромагнитного излучения строго регулируются законодательством. И контролируются уполномоченными органами (Роспотребнадзор). Об этом рассказали в Роскомнадзоре. Государственные стандарты в России полностью исключают опасное для здоровья воздействие электромагнитных волн на организм человека. Если же опасения остаются, не стоит действовать радикально. Всегда можно обратиться в контролирующие органы с просьбой провести проверку.

Во-вторых, требования к размещению и эксплуатации станций сотовой связи устанавливают санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН.

«Мы соблюдаем нормы СЭС при установке любых антенн, — комментирует один из операторов сотовой связи. — Причем нормы в России к телекоммуникационному оборудованию гораздо строже, нежели, например, в Европе. Все оборудование безопасно, излучение от телевизора или СВЧ в разы больше».

В-третьих, размещение вышек планируют так, чтобы снизить до минимума воздействие электромагнитных полей на людей. Диаграмма направленности антенн в вертикальной плоскости рассчитана так, чтобы основная энергия излучения была направлена выше домов. К тому же излучение базовых станций не постоянно. В ночные часы загрузка базовых станций практически равна нулю. Все это позволяет отнести их к наиболее безопасным средствам связи.

Фото: Telecom Times.

Благодарим оператора связи МегаФон за помощь при подготовке материала.