Сервис продажи авто от Сбербанка

Сервис продажи авто от Сбербанка

Похоже, скоро на рынке появится новый онлайн сервис продажи новых и подержанных авто от Сбербанка. Посмотрим, что известно о проекте на сегодня.

Авто от Сбербанка

Сам Сбербанк пока никак не прокомментировал новость. Также непонятны сроки запуска проекта. Однако инсайдеры индустрии уже сообщили, что крупнейшим дилерским центрам поступило предложение присоединиться к маркетплейсу от Сбербанка.

В сервисе будет функционал выбора автомобиля, причем как нового, так и б/у. Каталог авто встроят, возможно, в приложение Сбербанк Онлайн.

Для Сбербанка это важный проект, поскольку рынок подержанных автомобилей по-прежнему стабилен. К тому же он практически не зависит от курса валют. Тем не менее, специалисты предполагают, что аудитории будет больше интересен сегмент не подержанных, а новых авто от Сбербанка. Ведь б/у автомобили необходимо выбирать очень тщательно и только «вживую». А рынок новых авто год за годом падает.

Тематические маркетплейсы

Напомним, что у Сбербанка уже есть несколько маркетплейсов в разных секторах. Например, ДомКлик, который специализируется на недвижимости. Через сервис можно не только найти объект недвижимости, но и подать заявку на ипотеку, провести экспертизу и многое другое. Еще один маркетплейс — Беру — работает в сегменте потребительских товаров для широкой аудитории.

Автомобильный сервис позволит Сбербанку заявить о себе в сегменте дорогих товаров длительного пользования. Прибыль будут извлекать из комиссии с продаж услуг. А также, возможно, с каких-то дополнительных сервисов в рамках существующего.

Фото: Firestock.