Sidewalk для ИИ от Amazon

Sidewalk для ИИ от Amazon

Гигант Амазон анонсировал свой новый проект под названием Sidewalk в конце сентября 2019 года. Это протокол беспроводной связи. Предназначен он для интернета вещей (IoT, Internet of Things).

Sidewalk от Amazon

Amazon показал тесты новой технологии на днях в Лос-Анджелесе. И тут же сделал громкий анонс.

Sidewalk, по планам Амазон, может заменить Wi-Fi и Bluetooth! Особенно он хорош в применении к наиболее маломощным «умным» устройствам и гаджетам. Он работает на частоте 900 МГц. Этот диапазон позволяет широко транслировать беспроводной сигнал от техники. Он может достигать, например, около 1,5 км.

Детали технологии, как и сроки ее запуска пока держат в тайне. Но уже известно, что она потребляет значительно меньше энергии, чем любая другая беспроводная связь.

Также Амазон анонсировал особый GPS-трекер для домашних животных, в частности — для собак. Технологию Sidewalk планируют протестировать в том числе на ее основе. «Фишка» устройства — предупреждение владельца, когда его питомец покидает пределы определенной территории. По сути, это «умный ошейник». Еще одна новинка, которая послужит прототипом для тестов беспроводной связи, — «умный почтовый ящик» с уведомлением о получении почты на устройства владельца.

«Люди даже представить не могут, как важен этот промежуточный диапазон для таких вещей, как освещение на вашем дворике у дома или яркость фонарей на улице», — генеральный директор Amazon Джефф Безос.

Фото: Firestock.