Новые тестовые зоны 5G в Москве

Новые тестовые зоны 5G в Москве

Еще 2 тестовые зоны 5G появились на территории Москвы: на стадионе Лужники и в инновационном центре Сколково. Теперь сети пятого поколения можно будет протестировать и там.

Тестовые зоны 5G в столице: Сколково

Для теста российского оборудования появилась опытная зона сетей пятого поколения в Сколково. Там поддерживают диапазон частот 4,8-4,99 ГГц и технологию MIMO 4×4. На данный момент скоростные возможности ограничены 300 Мбит/с. Станция в Сколково действует в режиме NSA: для подключения к сетям пятого поколения необходимо включить LTE.

Главное отличие зоны в инновационном центре от всех других подобных — тесты открыты для всех желающих. Необходимо только заранее подать заявку.

Зона в Лужниках

И еще одну тестовую зону 5G запустили на стадионе Лужники Билайн и Huawei. Представители Билайн подчеркнули, что зону уже протестировали и добились сверхвысоких скоростей.

Стадион выбрали для пилота неслучайно, здесь проходят массовые мероприятия с большим количеством людей. А сети 5G хорошо адаптированы для подобных условий. В условиях высокой нагрузки и можно будет продемонстрировать возможности и скорости 5G.

Фото: Firestock.