Ростелеком предлагает бесплатные звонки с таксофона на мобильные

Как бесплатно позвонить с таксофона

Бесплатно позвонить с таксофона на любой мобильный телефон скоро станет возможно на всей территории РФ. Подобную инициативу уже обсуждают.

Бесплатно позвонить с таксофона на мобильный

Ростелеком уже обсудил данную инициативу с крупными операторами связи. Возможно, совсем скоро с таксофонов можно будет звонить на любые мобильные номера бесплатно. Кстати, напомним, что уже сейчас с уличных таксофонов можно бесплатно звонить на стационарные «городские» телефоны, включая междугородние звонки.

Инициативу Ростелекома официально подтвердил глава компании Михаил Осеевский. Но для этого все же необходимо решить несколько вопросов технического характера.

«Идея обсуждается с операторским сообществом. Там есть некоторые технические проблемы. Я думаю, мы их решим», — сообщил Михаил Осеевский.

Ростелеком отметил также значительный рост трафика с таксофонов на городские номера после того, как эти звонки стали бесплатными.

«Трафик вырос в разы, люди звонят, пользуются. Каким бы рудиментом ни считался таксофон — это очень важный элемент обеспечения качества жизни в небольших населенных пунктах», — заявил он.

Быть или не быть таксофонам

Казалось бы, для жителя крупных городов таксофон — абсолютно избыточная и устаревшая вещь. Зачем он нужен в эпоху доступных смартфонов и дешевой мобильной связи?

Однако не все жители РФ могут себе позволить современные гаджеты. До сих пор таксофоны активно используют в 131 000 небольших населенных пунктах — селах и деревнях. В некоторых из них население не превышает 500 человек. В каждом таком пункте установлены 1, 2 или 3 таксофона.

Фото: Tele2.