Учебная программа 5G Level Up Russia от Huawei

Учебная программа 5G Level Up Russia от Huawei

Учебная программа 5G Level Up Russia от Huawei стартовала еще в одном российском регионе. Компания провела серию образовательных мероприятий по стандарту 5G в Томске.

Что такое 5G Level Up Russia от Huawei

В Томском государственном университете имени Г. Р. Державина (ТГУ) состоялся тренинг по программе 5G Level Up Russia. А днем ранее эксперты Huawei приняли участие в форуме карьеры STARTUS.

5G Level Up Russia — учебная программа, инициированная компанией Huawei для формирования кадрового резерва в области 5G. К настоящему времени ее участниками стали более 1500 студентов, аспирантов, преподавателей и руководителей научных лабораторий из 9 крупнейших технических вузов России (МГТУ им. Н. Э. Баумана, МТУСИ, СПбГУТ, МЭИ и других). Занятия включают в себя обзоры существующих сетей и предъявляемых к ним требований. Также изучение принципов построения 5G-экосистем и знакомство с примерами практического развертывания коммуникаций. По итогам тренинга сдается онлайн-экзамен на знание основ 5G. Лучшим слушателям курса также предоставляется возможность пройти расширенное бесплатное обучение по 5G с последующим получением сертификата от российского представительства Huawei.

Форум STARTUS

Познакомиться с программой 5G Level Up Russia и другими образовательными проектами Huawei, ориентированными на теоретико-практическую подготовку студентов и молодых специалистов, также можно было на форуме STARTUS. В ходе этого мероприятия эксперты Hauwei затронули тему технологических изменений, оказывающих сильнейшее влияние не только на сферу ИКТ, но и на рынок труда в целом. И рассказали о действующей в компании программе стажировок и возможности трудоустройства для студентов и выпускников.

Награждение лучших

Кроме того, еще до начала форума Huawei предоставила зарегистрированным участникам доступ к обучающей онлайн-платформе. Там собраны многочисленные курсы о современных перспективных технологиях в телекоммуникациях. 20 студентам, завершившим обучение с наиболее высокими результатами, будут вручены сертификаты о прохождении курсов за подписью генерального директора Huawei в России. А также ценные призы от компании.

«Еще несколько лет назад переход на 5G казался делом далекого будущего. Сейчас это уже реальность. К настоящему моменту наша компания подписала более 50 контрактов на развертывание тестовых 5G-сетей с провайдерами связи по всему миру и поставила свыше 150 000 базовых станций 5G. В текущих условиях рынок как никогда остро нуждается в специалистах, способных работать с новыми технологиями и связанными с ними системными решениями. Мы рады, что так много российских студентов, в том числе учащихся традиционно сильных технических вузов Томска, видят свое развитие в этой области. И готовы оказывать молодым специалистам всяческую помощь в профессиональном росте», — отмечает Данил Буланов, эксперт по беспроводным технологиям компании Huawei в России.

Фото: Firestock.