Топ 10 ноутбуков для школьников

Топ 10 ноутбуков для школьников

Остались считанные недели до 1 сентября. Как будет проходить учеба в этом году — в онлайн или офлайн формате — непонятно. Многие родители уже озаботились выбором ноутбуков для школьников и студентов.

Выбираем ноутбук для школьника

Как отмечают эксперты сервиса Яндекс.Маркет, подготовка к новому учебному году уже началась. Спрос на ноутбуки постепенно растёт с начала июля. А в первую неделю августа количество переходов на предложения устройств в интернет-магазины было почти на 10% больше, чем в начале июля. В прошлом году россияне примерно в это же время начали активно интересоваться категорией, однако сейчас пользователи сервиса интересуются ноутбуками примерно на 15% чаще, чем в аналогичном периоде 2019 года.

По мнению экспертов, на рост интереса к категории мог повлиять режим самоизоляции. По их словам, в период ограничений россиянам пришлось перейти дистанционную работу и обучение, что подтвердило необходимость иметь под рукой личный ноутбук. Эта тенденция продолжается и сейчас, при подготовке к новому учебному году.

Этим летом россияне чаще всего интересуются устройствами за 60 тысяч рублей, хотя в августе прошлого года пользователи сервиса были готовы отдать за гаджет около 54 тысяч рублей. В августе наибольшей популярностью у россиян пользуются ноутбуки ASUS — 29% пользовательских переходов пришлось на предложения устройств этого бренда. Далее по популярности идут Lenovo (16%) и HP (14%).

Гид по выбору ноутбука для школьника и студента

По словам Кирилла Родина, если ноутбук будет использоваться только дома, то можно пренебречь такими характеристиками, как вес, автономность, компактность и внешний вид. Для того, чтобы глаза меньше уставали, разрешение экрана должно быть не ниже Full HD (1920х1080), а размер — не менее 14 дюймов. Помимо этого, для быстрой и комфортной работы объём оперативной памяти должен быть не менее 4–6 Гб.

Lenovo IdeaPad
Lenovo IdeaPad

Как отметил эксперт, такие бюджетные модели ноутбуков, как Lenovo IdeaPad и ASUS X540MA-GQ218, подойдут для базовых задач: просмотра обучающих роликов и учебников, работы в простых программах. Стоимость этих устройств не превышает 25 тысяч рублей.

Acer Aspire 3
Acer Aspire 3

В сегменте 30–40 тысяч рублей Кирилл Родин рекомендует ASUS VivoBook 14 и Acer Aspire 3. У этих моделей более мощный процессор, дискретная видеокарта начального уровня и быстрый SSD диск. Это позволяет увеличить скорость работы и комфортнее работать в графических редакторах и других более сложных программах, необходимых для учёбы.

 MacBook Air 13
MacBook Air 13

Если нужно совмещать учёбу и игры, эксперт советует присмотреться к более мощным, но и более дорогим моделям, например, ASUS TUF Gaming A15 FX506. Если хочется комфортно работать без компьютерной мыши, можно присмотреться к ноутбукам от Apple, например, MacBook Air 13.