Veon (владелец билайн) переедет в Великобританию с Бермудского офшора

Билайн переедет

Как стало известно, материнская компания «Вымпелкома» — Veon — сменит место регистрации с Бермудских островов на Великобританию. К такому решению руководство подтолкнул введенный в России запрет для офшорных компаний к участию в госзакупках для организаций.

Билайн переедет в Англию

Владелец группы Veon заявил о предстоящей смене корпоративной структуры компании. На сегодняшний день головная компания «Вымпелкома» (бренд «билайн») зарегистрирована на Бермудских островах, которые являются офшорной зоной.

Veon планирует учредить новую компанию в Великобритании. Она впоследствии и станет материнской.

Переход регистрации с Бермудских островов в Великобританию «должен помочь Veon соответствовать высоким корпоративным стандартам и требованиям к открытости, которые будут близки к требованиям, предъявляемым в Нидерландах», — рассказали представители пресс-службы.

В Veon также отметили, что перемены дадут компании необходимую гибкость в странах присутствия на фоне ужесточения нормативных требований.

В том числе в России, «которая недавно приняла закон, устанавливающий определенные условия для компаний, участвующих в государственных и муниципальных закупках или контрактах».

Партнер юридической фирмы Astey Юрий Сидоренко отмечает, что «переезд» Veon в Великобританию, скорее связан с защитой от возможных санкций. Кроме того, эксперт указал на смену задачи компании с экономии на налогах на сохранение уже заработанных средств.

Фото: официальный логотип билайн в России.