Chrome OS Flex для старых компьютеров

Chrome OS Flex

Chrome OS Flex – новая операционка для старых устройств. Она позволит бесплатно модернизировать устаревшие модели ноутбуков и компьютеров.

Chrome OS Flex — быстрая, простая в управлении и безопасная операционная система на облачном управлении, говорится на сайте проекта.

Она основана на базе Chrome OS и рассчитана на ПК и компьютеры Mac. Чтобы установить ОС на свое устройство необходимо заполнить форму на сайте Chrome, скачать дистрибутив, загрузить на USB-накопитель и установить на компьютер.

«Установите Chrome OS Flex на свои ПК и Mac, чтобы они были безопасными, быстро загружались, не замедлялись со временем, автоматически обновлялись в фоновом режиме и могли управляться из облака», — пишет Google.

Софт имеет открытый исходный код, поэтому систему можно легко скорректировать под свои нужды.

Напомним, что в декабре 2020 года Google купила разработчика ПО Neverware – компанию, создавшую облегченную операционную систему Cloudready. Данная ОС способна превратить старый ноутбук в Chromebook. Если на устройстве пользователя установлена Cloudready, то система самостоятельно обновится до Chrome OS Flex после завершения ее тестирования.

Фото: Firestock.