Домены в зоне .ru хотят идентифицировать через Госуслуги

Российские домены через Госуслуги

Законопроект об обязательной регистрации доменов через портал Госсуслуг будет разработан к ноябрю 2022 года. Об этом сообщил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьёв. По его словам, такая мера повысит уровень доверия пользователей к Рунету. А государственные органы смогут идентифицировать владельца доменной зоны.

В России началась работа над подготовкой законопроекта, который предусматривает обязательную регистрацию доменов с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). По предварительным данным Госдума рассмотрит законопроект в ноябре, однако не исключено, что это случиться раньше.

На форуме цифровой безопасности Cyber Security Day 2022 инициативу прокомментировал Андрей Воробьев. Он отметил, что новый закон прежде всего будет нацелен на борьбу с интернет-мошенниками. В свою очередь госорганы должны знать, за кем числится тот или иной ресурс и контролировать безопасность интернет-пространства, считает спикер.

«Идентификация пользователей и отсутствие анонимности позволяет побороть мошенников в интернет-среде», — заявил Андрей Воробьёв.

Ранее на просторах российского Рунета произошел настоящий бум регистраций анонимных доменов. На сайтах мошенники предлагали пользователям оставить предзаказ на вакцину от коронавируса.