Акции Facebook упали на 25% фоне сокращения количества пользователей

Акции Facebook упали на торгах

Акции компании Meta Platforms (владелец facebook.com) обвалились на 24,46% (до $244 за бумагу) в ходе торгов на бирже NASDAQ. Компания объясняет плохие результаты четвертого квартала новой политикой конфиденциальности Apple, инфляцией и сбоем в цепочках поставок.

Не так давно компания провела ребрендинг и пытается переориентироваться на метавселенную. Чистая прибыль упала на 8%, до $10,28 млрд. Прибыль на акцию упала на 5% и составила $3,67 против ожидаемых $3,84. При этом выручка оказалась выше ожиданий: рост на 20%, до $33,67 млрд. В то время как аналитики прогнозировали $33,4 млрд. При этом операционные убытки составили $3.3 млрд.

Марк Цукерберг заявил , что его компания вкладывает значительные средства в платформу коротких видео Reels и сосредоточена на привлечении молодых пользователей, хотя этот сегмент «монетизируется по более низким ставкам».

Одновременно с падением котировок Meta Platforms снижаются стоимости акций других социальных сетей. Акции Snap упали более чем на 18%, еотировки Pinterest обвалились почти на 10%, акции Twitter потеряли около 8%. Акции компании Amazon, которая имеет растущий рекламный бизнес, упали более чем на 3%.

Но главным показателем состояния дел в Facebook является абонентская база пользователей. И она впервые не только перестала расти, но и начался период ее сокращения. А это уже может привести к совершенно иным оценкам эффективности работы менеджмента и компании в целом.