ФАС обвинила Google в нарушении антимонопольного закона

ФАС обвинила Google в нарушении антимонопольного закона

ФАС обвинила Google в пренебрежении к законодательству. Антимонопольщики нашли нарушения в условиях пользовательского соглашения видеосервиса YouTube. Эксперты уверены, что исход этого дела повлияет не только на пользователей, но и на других игроков рынка видео-хостингов.

ФАС обвинила Google

Федеральная антимонопольная служба признала виновной американскую компанию Google в злоупотреблении доминирующим положением на рынке сервисов видеохоста. Речь идет о пользовательском соглашении YouTube.

Регулятор посчитал, что правила сервиса, касающиеся формирования, приостановки и блокировки аккаунтов, а также обращения контента пользователей, «являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми».

«Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий», — считают в ФАС.

В Google планируют ознакомиться с официальным текстом решения службы, прокомментировали в пресс-службе компании.

Напомним, что в конце 2020 года Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) пожаловался на YouTube, указывая на доминирующее положение сервиса и возможное нарушение законодательства.

Фото: логотип бренда.