Аналог Github скоро появится в России

Аналог Github скоро появится в России

В России планируют создать репозиторий для хранения софта по аналогии с GitHub, который смогут свободно использовать все желающие. Сначала в нем будет размещен софт, который создан на бюджетные средства, например МВД, Пенсионного фонда и Росреестра.

Эксперимент по открытой лицензии проведут 1 мая 2022 года по 30 апреля 2024 года. Первоочередно в него попадут компьютерные программы, созданные в России на бюджетные средства. Об этом говорится в проекте постановления, опубликованного на портале regulation.gov.ru.

Согласно проекту будет создан национальный репозиторий для свободной публикации и хранения исходных кодов программного обеспечения и дополнительных данных. Использовать его смогут все желающие: физические и юридические лица на условиях открытой лицензии.

Советник главы Минцифры Сергей Сергиенко, рассказал, что российский веб-сервис должен стать аналогом Github, крупнейшего репозитория в мире. То есть стать «витриной данных ПО».

Он также отметил, что такую систему уже внедрили на «Госуслугах». Например при получении услуг: выписки из Росреестра или получений сведений об автотранспортном средстве в МВД.

Одна из приоритетных задач создания отечественного репозитария — это снижение зависимости от западного софта и возможных санкций со стороны других государств. Напомнил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.

Фото: логотип проекта.