Железный занавес для ​​IT в России постепенно закрывается? Уход вендоров с рынка

Железный занавес для ​​IT в России

​Крупнейшие мировые высокотехнологичные компании Intel, AMD, а также Dell, Lenovo, HP и другие приостановят поставки своей продукции в Россию. Это решение может привести к дефициту процессоров и серверов в IT секторе в России. А стоимость продукции возрастет, не сомневаются эксперты.

Что будет с ​​IT в России

Американские производители процессоров AMD и Intel приостановили поставки своей продукции в Россию. Об этом сообщили сразу несколько источников из IT сферы.

По одной из версий, AMD и Intel устно предупредили российских партнеров о временной приостановке поставок своей продукции на территорию России. При этом локальный офис Intel выслал уведомление производителям в Китае об окончании поставок процессоров в Россию. Пока временную паузу в поставках процессоров AMD и Intel подтвердил и представитель Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).

Представитель Intel в РФ прокомментировал, что «компания внимательно следит за ситуацией и обеспечивает соблюдение применимых санкций и правил экспортного контроля, включая новые санкции, введенные OFAC, и правила, изданные BIS (бюро индустрии и безопасности при Министерстве торговли США, которое является регулятором в области экспортного контроля».

Представитель Intel не стал комментировать ситуацию. Минпромторг России тоже воздержался от ответа.

У отечественных компаний также возник вопрос касательно устройств MikroTik. Попадут ли маршрутизаторы этой компании под санкции? По имеющейся на данный момент информации, устройства MikroTik отсутствуют на складах даже б/у.

Фото: маршрутизатор MikroTik.