Роуминговый MVNO Joy Telecom от «Вымпелкома»

Трафик операторов связи после карантина

«Вымпелком» решил создать собственный роуминговый сервис под брендом Joy Telecom. Абонентам будут предоставлять единую стоимость на услуги связи в 150 стран мира. Некоторые источники утверждают, что для этих целей создадут отдельного виртуального сотового оператора.

Стало известно, что 8 февраля компания «Вымпелком» зарегистрировала домен joytelecom.ru. На ресурсе разместили информацию о тарифах оператора связи Joy Telecom. Абоненты могут воспользоваться едиными условиями оплаты роуминга в 150 странах мира. 1ГБ трафика на максимальной скорости 350р/в сутки, далее 128Кбит/с до конца дня. Стоимость входящих и исходящих вызовов 35р/минута.

Представители «Вымпелкома» рассказали, что находятся в стадии тестирования предложений услуг роуминга: «Мы хотим понять, как на подобное предложение в отрыве от бренда «Билайн» отреагируют потенциальные клиенты».

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков высказал мнение, что «Вымпелком» «пробует» спрос на роуминговый тарифный план с единой ценой на большинство направлений.

«От туристических сим-карт это предложение отличается высокой ценой на трафик и наличием голосовых услуг, от аналогичных предложений других операторов — высокой стоимостью голосовой связи».

Он считает, что главной аудиторией сервиса станут абоненты «Вымпелкома», если оператор не предложит им более выгодные условия.

Есть версия, что компания может запустить проект, как отдельный MVNO оператор. Однако, аналитики сомневаются в целесообразности такого решения из-за снижения потока туристов в условиях пандемии. По данным за 2020 год доход от роуминговых услуг российских операторов снизился в три раза. В 2021 году ситуация немного улучшилась, но говорить о докризисном уровне еще рано.