Минпромторг начнет маркировать технику с 1 марта

Минпромторг начнет маркировать технику с 1 марта

Государственный орган разработал проект постановления правительства о внедрении маркировки электронных устройств. Пробный запуск программы стартует 1 марта. Участие в эксперименте для производителей и импортёров электроники – добровольное.

Согласно проекту постановления правительства о введении маркировки для электронных товаров в перечень пока вошли 26 наименований продукции. Маркировать будут: смартфоны, ноутбуки, планшеты, электронные книги, фото- и видеокамеры и т. д.

В документе Минпромторга также указано, что для проведения эксперимента создадут специальную информационную систему, оператором которой выбрали «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ).

В ЦРПТ рассказали, что о ведении маркировки электроники к ним и в Минпромторг обратились сами производители.

Полный список товаров еще в разработке, подтвердили в Минпромторге.

«Маркировка формирует правильные бизнес-практики, минимизирует вероятность оборота «серой» продукции» — считают в Минцифре.

Стоит отметить, что маркировка в электронике, в отличие от ряда других отраслей, необходима не только для противодействия незаконному обороту товаров, но и для введения утилизационного сбора с производителей и импортеров. Это не может не сказаться на стоимости товаров для конечного потребителя. И если отечественные производители в большинстве своем поддерживают инициативу правительства, то иностранные поставщики высказываются против.

«Электроника и бытовая техника — один из самых легальных сегментов, тут почти нет контрафакта: большинство изделий имеет серийный номер, а смартфоны и планшеты еще и IMEI» — утверждает Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; объединяет Apple, Huawei, LG, HP и др.) Антон Гуськов.

Он указал на то, что поставщики электроники уже платят экологический сбор, который предполагает утилизацию. Таким образом появление утильсбора приведет «только к росту себестоимости продукции» — уверен Гуськов.

Фото: Firestock