Роскомнадзор опубликовал список сайтов с бесплатным доступом в Интернет

Список бесплатных сайтов Роскомнадзор

2 февраля 2022 года Роскомнадзор опубликовал перечень отечественных социально значимых информационных ресурсов, при доступе к которым услуги связи по передаче данных и по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» оказываются абоненту — гражданину Российской Федерации беспалатно.

Ранее уже было известно, что в первый пул попали сайты Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) и сайт социально сети «Вконтакте» (VK.com). Соответствующие поправки были внесены в прошлом году в ФЗ-126 «О связи».

Одновременно с этим на сайте https://freeinternet.gosuslugi.ru/ опубликован другой список. В него вошли сайты Президента России (kremlin.ru) и сайт Госуслуг.

Операторам дается 60 дней на подготовку исполнения требований

Все операторы связи, оказывающие услуги физическим лицам, должны в срок 60 дней внести изменения в свой личный кабинет и предоставить возможность запросить доступ к бесплатным сайтам. Крупные операторы связи (МТС, МегаФон, Tele2 и билайн) уже внедрили такой функционал. Например, при тестировании опции в личном кабинете билайна доступ к сайтам становится бесплатным при активации опции, но одновременно с этим пропадает доступ к остальным ресурсам.

Отмечается, что запрос на доступ к бесплатным сайтам действует только 24 часа. По истечении этого срока абонент должен вновь активировать опцию.

Указанный список будет дополняться. Автоматические выгрузки операторам (по аналогии с «черными списками» сайтов) уже направляются операторам. Среди телеком-экспертов есть опасения, что сделанный шаг в направлении бесплатного интернета открывает для регулятора возможность в будущем перейти к модели «белых списков» сайтов и ограничивать тем самым доступ к информации. Будем следить за отчетами операторов по востребованности опции бесплатного доступа.

Правила ведения перечня бесплатных социально значимых информационных ресурсов утверждены постановлением Правительства России от 29.12.2021 года № 2531.

Какой ресурс признается социально-значимым?

Ресурс может считаться социально значимым, если там располагается не менее пяти тысяч аккаунтов госорганов и каждый день его посещает больше пяти миллионов пользователей. Среди обязательных критериев для соцсети — наличие пяти тысяч аккаунтов госорганов, а также аккаунтов государственных СМИ и обязательных общедоступных каналов («Первый канал», «Россия-1», «НТВ», «Пятница!», «ТНТ» и другие).

Доступ к ресурсам при отрицательном балансе

Госуслуги и «Вконтакте» останутся доступными даже при отрицательном балансе на лицевом счету пользователя проводного интернета или сотовой связи. Доступ к обоим ресурсам обеспечивается посредством браузера на компьютере или смартфоне, а также в официальном приложении.