В образовательной платформе Сферум ищут уязвимость

Оценка уязвимости Сферум

Пресс-служба образовательной платформы (которую планировали использовать как альтернативу Zoom и Mikrosoft Teams) ответила на просьбу организации поддержки семей с детьми и защиты детства «Мы за перемены» о проверке портала Сферум на уязвимость.

Ранее и. о. директора организации Анастасия Лихобабина направила заявления с просьбой проверить платформу и остановить ее использование генеральному прокурору Игорю Краснову, руководителю Рособрнадзора Анзору Музаеву, в Госдуму, а также министру просвещения Сергею Кравцову и министру цифрового развития Максуту Шадаеву, чьи ведомства курировали создание «Сферум». Общественники заподозрили, что по ссылке в социальной сети VK любой пользователь может зарегистрироваться на учебной платформе и общаться с детьми.

В пресс-службе «Сферум» опровергли такую возможность доступа. Как заявили в компании — переход по ссылке не является регистрацией. Ссылка генерируется индивидуально для каждого ученика для входа на урок и действует 24 часа.

«Особое внимание уделяется вопросам информационной безопасности. Процесс регистрации в «Сферуме» построен таким образом, чтобы максимально исключить возможность входа посторонних лиц. Присоединиться к школе и классу можно только после получения подтверждения от администратора платформы (уполномоченного сотрудника образовательной организации), у которого есть списки учеников, учителей, родителей и законных опекунов. <…>. Мы не подтверждаем, что переход по ссылке является регистрацией. Это разовая ссылка, которая позволяет присоединиться к уроку, если класс перешел на удаленное обучение. При этом переход по ссылке не является регистрацией», — сообщила пресс-служба платформы.

Фото: официальный сайт организации.