Штрафы для операторов за нарушение правил использования в России спутниковых сетей связи

Штрафы для операторов связи

16 февраля Госдума приняла в третьем чтении закон об административных штрафах за нарушение правил использования в России спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств, сообщает «Интерфакс».

Российским операторам, использующим иностранную спутниковую систему, грозят штрафы до 1 млн рублей за неисполнение обязанности по формированию российского сегмента такой системы в составе станции сопряжения с сетью общего пользования.

Новый закон предусматривает наступление ответственности за неисполнение обязанности по обеспечению управления этим сегментом с территории России и за пропуск трафика, формирующегося абонентскими станциями (терминалами) на территории России, через станцию сопряжения российского оператора связи, находящуюся на территории России.

В случае выявления нарушения должностных лиц оштрафуют на сумму от 10 до 30 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф составит от 500 тыс. до 1 млн рублей.

В пояснениях к законопроекту говорится, что это необходимо для предотвращения угроз национальной безопасности, обусловленных использованием зарубежных спутниковых систем связи и доступа к интернету в России. Также такая мера позволит обеспечить деятельность системы оперативно-розыскных мероприятий.

Фото: Firestock.