SpaceX потеряла 40 спутников Starlink после запуска очередной группировки

SpaceX потеряла сразу 40 спутников Starlink

3 февраля компания SpaceX запустила 49 новейших спутников Starlink на околоземную орбиту. Однако, стало известно о потере 40 из них из-за геомагнитной бури, которая случилась на следующий день, 4 февраля.

Космические аппараты Starlink запустили 3 февраля со стартовой площадки Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде (США). Затем из-за природного явления спутники могли войти в атмосферу земли, считают в SpaceX.

Представители компании Илона Маска пояснили, что в результате геомагнитных бурь температура в атмосфере повышается, а ее плотность увеличивается на малых высотах.

«Сходящие с орбиты спутники представляют нулевой риск столкновения с другими спутниками и из-за особенностей своей конструкции разрушаются при входе в атмосферу», — заявляет SpaceX.

Напомним, что в начале февраля, в Starlink анонсировали появление нового тарифного плана для своих абонентов — Starlink Premium. Тариф предполагал супербыстрый интернет со скоростью передачи данных от 150 до 500 мегабит в секунду.

Издание Popular Mechanics, отмечало, что космические спутники Starlink компании SpaceX поддерживают проект Blackjack («Черный валет») Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны Соединенных Штатов.

Всего ожидается, что космическая группировка спутников Starlink будет состоять из примерно 12 тысяч  космических аппаратов.

Фото: логотип Starlink.