Минпромторг: первый международный стандарт цифровых технологий Интернета вещей (IoT)

Минпромторг: первый международный стандарт цифровых технологий Интернета вещей в России

«Официально опубликован первый международный стандарт по промышленному Интернету вещей» — говорится на сайте Минпромторга. Инициаторами его разработки были ПАО «Ростелеком» на базе Технического комитета по стандартизации 194 «Кибер-физические системы» Ростандарта при поддержке Минпромторга России.

Это действительно знаковое событие в развитии цифровых технологий. Единый стандарт для Интернета вещей снимет препятствия для развития IoT и IIoT, а проблемы совместимости различных устройств уйдут в прошлое.

Внедрение единого стандарта в России будет способствовать реализации концепции умного производства и развитию отечественных технологий. Промышленные производители смогут создать собственную гетерогенную систему под свои нужды на основе оборудования различных производителей. Это ускорит внедрение «умных технологий» в производство и значительно удешевит процесс.

В утверждении стандарта приняли участие ключевые международные организации: Международная организация по стандартизации и Международная электротехническая комиссия (ISO/IEC).

Заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак указал на то, что утверждение первого Российского международного стандарта в сфере цифровых технологий – серьезный успех, который станет точкой прорыва для отечественных разработчиков.

Активное участие в стандартизации IoT в России и международной арене принимает компания «Ростелеком».

«Мы рады, что разработанные нами в партнерстве с ТК 194 «Кибер-физические системы» подходы к построению технологических моделей промышленного интернета в России оказались востребованными и приняты в качестве глобальных в ходе международной дискуссии с ведущими производителями оборудования и ИКТ решений в сфере индустриального интернета при разработке нового стандарта» — сказал вице-президент по отраслевым решениям ПАО «Ростелеком» Роман Шульгинов.

В этом году в планах «Ростелекома» и Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» выдвинуть предложение о создании еще двух международных цифровых стандартов, которые поспособствуют развитию российских технологий в цифровой и телекоммуникационной сферах.

Фото: Firestock.