В Донецке отключили мобильную связь

В Донецке отключили мобильную связь

В Донецке упала мобильная связь, при этом интернет в городе пока работает, рассказал военкор Семен Пегов.

В ДНР наблюдаются сильные перебои в работе мобильной связи. Впрочем, такую ситуацию ждали в связи с обострением конфликта.

«То, что связь глушится, это нормально. Сотовую связь и интернет сейчас по щелчку выключают даже во время каких-нибудь массовых протестов и беспорядков, как недавно было в Казахстане. А тут полноценные боевые действия, и вопросами контроля информационных потоков занимаются уже не только спецслужбы, но, в первую очередь, профильные военные специалисты», — пояснил эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Он находит такие меры оправданными, так как «необходимо сокращать поток информации из зоны боевых действий, помогать повышать скрытность передвижения войск».

Напомним, что главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник запросили военную помощь у Владимира Путина в рамках подписанного 21 февраля соглашения.

24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Донбассе.

«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции», — сказал он.

Фото: Firestock.