Пакет мер поддержки телекома от Минцифры

В Сколково стартовали Открытые инновации

Минцифры РФ готовит первый пакет мер поддержки телеком-отрасли, который планирует представить в марте-апреле 2022 года. На данный момент проект находится на стадии обсуждения с представителями отрасли. Об этом рассказал замглавы министерства Дмитрий Ким.

«Мы уже финализировали практически все меры. После того как обсудим финальные меры со всей отраслью, будем готовы вынести на комитет» – Дмитрий Ким.

Напомним, что ранее глава Минцифры Максут Шадаев, сообщал, что министерство совместно с телеком-отраслью разработало 10 инициатив, которые войдут в первый пакет мер поддержки:

  1. СОРМ — сократить время хранения информации в 2 раза исключить из расчета емкости оборудования «доверенный трафик» (АВС, например). Субсидировать часть расходов операторов на съем и доставку трафика до специального оборудования по накоплению информации.
  2. Субсидировать кредиты операторов на покупку телекоммуникационного оборудования включенного в реестр рос радиопродукции по ставке ниже 6,5%.
  3. Создать специальный фонд, в который иностранные интернет-компании, работающие в РФ, будут вносить 2% от прибыли «для развития цифровой инфраструктуры» (это 36 млрд рублей, и эти средства будут распределять на конкурентной основе).
  4. Создать налоговый вычет для операторов, которые строят сети связи в малочисленных местах и вдоль автодорог. Таким образом операторы смогут уменьшать налог на прибыль за счет капитальных затрат. Например, за последние три года МТС заплатила почти 35 млрд рублей налогов на прибыль, однако с помощью введения подобной льготы сможет сэкономить около 12 млрд рублей из уплаченных налогов.
  5. Ввести программы субсидий на подключение сёл к интернету, чтобы при увеличении спроса на услуги — сократить затраты на подключение до 6000-7000 рублей на домохозяйство (сейчас 50 тыс рублей, в среднем).
  6. Предложения от МинЦифры: передать операторам целевой диапазон 3,4 — 3,8 Ггц.
  7. Направить выплаты операторов за использование радиочастот на создание инфраструктуры.
  8. Создать льготные кредиты для капитальных вложений в инфраструктуру.
  9. Разрешить операторам использовать государственную инфраструктуру при строительстве сетей/сооружений связи.
  10. Компенсировать выпадающие доходы из-за реализации проекта «Доступный интернет».