TSMC остановливает производство процессоров Байкал и Эльбрус

TSMC остановливает производство Байкал и Эльбрус

Тайвань прекратил производство российских процессоров Байкал и Эльбрус, а также других чипов на заводах TSMC. В компании пояснили, что такая мера явилась ответом на военную спецоперацию России на территории Украины.

Байкал и Эльбрус временно не производят

Центральное информационное агентство Тайваня заявило, что TSMC полностью прекращает производство и поставки продукции в Россию. Это губительно отразится на российских клиентах компании.

TSMC – это компания-гигант по производству полупроводников на мировом рынке. Согласно данным статистики TrendForce в I квартале 2021 года на TSMC приходилось 54% общемирового объема чипов. Поэтому с точки зрения дохода компания не сильно пострадает от прекращения сотрудничества с Россией.

Среди русских клиентов TSMC, попавших под санкции: МЦСТ (разработчик процессоров «Эльбрус»), «Байкал электроникс» (занимается созданием процессоров «Байкал») и другие. «Байкал электроникс» заказала у TSMC выпуск потребительских процессоров Baikal-M, а также серверных CPU Baikal-S. Первые партии обоих чипов TSMC отгрузила в октябре 2021 года.

Руководство TSMC останавливает работу с российскими компаниями в рамках санкционных действий за военную спецоперацию Владимира Путина на Украине.

24 февраля 2022 года Президент России объявил о начале военной спецоперации на территории Украины.

«Мы пока изучаем изменившуюся ситуацию. Прогнозов еще нет. Наша компетенция по разработке российских ядер и процессоров сохраняется с нами в любом случае», — ответили представители МЦСТ.

В «Байкал электроникс» сообщили, что «официального уведомления о разрыве контракта мы от TSMC пока не получали». При этом компания в процессе изучения опубликованных документов и выработки стратегии дальнейших действий.

Фото: процессор Байкал.