«Эр-Телеком» создаст умные домофоны на отечественных процессорах

В России создадут умные домофоны на отечественных процессорах

«Эр-Телеком» заявила о создании двух моделей «интеллектуальных домофонов». Устройства оснастят процессорами российского производства «Миландр». Стоимость проекта компания оценивает в 13,6 млрд рублей, примерно 1/3 из которых планируют возместить на счет госсубсидий.

Из перечня сквозных проектов, одобренных Общественным экспертным советом по использованию электроники при президиуме правительственной комиссии по IT стало известно о то, что «Эр-Телеком» разрабатывает проект «умных домофонов». Провайдер планирует создание сразу двух устройств на основе отечественных процессоров «Миландер». Общий объем инвестиций в проект составит 13,6 млрд рублей, из которых 4,8 – это субсидии от государства.

Известно, что выпуск интеллектуальных домофонов «Эр-Телеком» будет осуществлять в партнерстве с ГК «Рогстех» на базе завода «Микрон». Заместитель гендиректора «Миландер» Сергей Шумилин подтвердил участие компании в проекте. Он также указал, что устройства не потребуют разработки новой технологии.

«Для домофонов не требуются мощные процессоры, обычно используются небольшие и недорогие микросхемы, выпускаемые по достаточно «старым» технологиям 180 нм», — уточнил он.

Подробности об объемах производства и сроках реализации «Эр-Телеком» пока не озвучил. По предварительным данным, на осуществление потребуется 3-5 лет.

Другие игроки рынка считают проект слишком дорогим, ссылаясь на то, что ежегодный объем продаж всех производителей домофонов ниже 13 млрд рублей.

Фото: домофон Cyfral.