YouTube отметил 17-летие

YouTube отметил 17-летие

Видеохостингу №1 в мире YouTube исполнилось 17 лет. YouTube прочно вошел в жизнь современных пользователей Рунета. На платформе можно найти видео практически на любую тему и подписаться на интересные каналы. С чего начинался YouTube?

Идея создания платформы для просмотра и обмена видео контентом пришла трем экс-сотрудникам компании PayPal. 14 февраля 2005 года Чед Хёрли, Стив Чен и Джоэд Кэрим зарегистрировали домен YouTube.com. Первая тестовая версия хоста появилась уже в мае того же года.

Согласно одной легенде, Кэрим хотел найти в интернете видео с Джастином Тимберлейком и Джанет Джексон, а также ролик с записью цунами в Индийском океане, но не смог этого сделать. Вторая версия гласит, что после одного мероприятия у троицы создателей не получилось отправить друзьям, так как они были слишком «тяжелые» для электронной почты. После чего и пришла идея создать собственный сайт для обмена видео.

Первый видеоролик был загружен на YouTube Джоэда Кэрима 23 апреля 2005 года. Он называется «Я и зоопарк».

В 2005 году YouTube набирал всего 8 миллионов просмотров ежедневно. Однако после ряда улучшений хостинг начал набирать популярность и в ноябре 2006 его купил Google за 1,65 миллиарда долларов.

На сегодняшний день YouTube перевели на 83 языка, а самое популярное видео на сегодня собрало 10 188 276 075 просмотров. Оно называется Baby Shark Dance.

Фото: YouTube.