Новинки с презентации Apple 2022 года

Apple 2022

Весенняя презентация Apple прошла 8 марта в 21:00 по МСК. Посмотрим на новинки компании Apple 2022 года. Она продемонстрировала: Mac Studio, который мощнее Mac Pro, новый iPhone SE, апдейт iPad Air и зеленый iPhone 13.

8 марта Apple провела онлайн-презентацию новых продуктов без российских пользователей. Напомним, что компания Apple заблокировала возможность просмотра для жителей России. Ранее американская компания приостановила поставки техники в Россию, запуск рекламных кампаний в App Store в стране и ограничила использование Apple Pay и других сервисов.

Что представили Apple 2022

iPhone 13 и 13 Pro зелёного цвета

Apple продемонстрировали iPhone 13 и 13 Pro в новом зелёном цвете. Смартфон поступит в продажу с 18 марта, но не в России.

Следующим продуктом компании стал обновленный iPhone SE с чипом A15 Bionic, который используют в iPhone 13. Дизайн смартфон получил от iPhone 8, сканер отпечатков и кнопку «Домой». SE оснастили чипом 5G, заменили переднее и заднее стекла на более прочные, добавили защиту от влаги и пыли IP67. Камера смартфона теперь поддерживает цифровые профили для фото. Начальная стоимость модели в США — $429.

iPad Air

iPad Air тоже не обошли изменения: планшет оснастили чипом M1 из iPad Pro, фронтальной камерой 12 МП и поддержкой 5G. Swift Playground на iPad Air теперь позволяет создавать и публиковать приложения прямо с планшета. Внешне устройство не изменилось. iPad Air все также не поддерживает Face ID, но использует сканер отпечатков пальцев Touch ID в кнопке разблокировки. Начальная стоимость в США —  $599.

Чип M1 Ultra

Архитектура UltraFusion — два M1 Max работают как единый процессор. Поддерживает до 128 ГБ объединённой памяти, которая используется как оперативная и видеопамять одновременно. В процессоре 20 ядер и 64 — видео. M1 Ultra 8 раз быстрее, чем M1.

Компьютер Mac Studio

Apple представила компьютер на базах M1 Max и M1 Ultra. Примерно половину корпуса занимает система охлаждения с вентиляторами, однако компания заверяет, что работает она почти бесшумно. Устройство оснастили четырьмя портами: Thunderbolt 4, HDMI, Ethernet-порт, два USB-порта, HDMI, разъём для наушников, которые разместили на задней панели. На передней панели два порта Thunderbolt 4 и слот для SD-карты. Компьютер может работать с пятью экранами одновременно, четыре из которых — Studio. Поддерживает до 8 ТБ SSD. Скорость SSD 7,4 ГБ в секунду. Стартовая стоимость компьютера в США — $3999.

Экран Studio Display

Экран Studio Display оснастили чипом A13 Bionic. Устройство получило разрешение 5K, диагональ 27 дюймов, поддержку True Tone, 12 МП-камеру и шесть динамиков.

Экран имеет три порта USB-C и один Thunderbolt. Второй позволяет монитору выдавать до 96 Вт питания. Не обошлось и без дополнительных аксессуаров — чёрная клавиатура, Magic Mouse и трэкпад. Стартовая стоимость Studio Display в США — $1599.

Фото: презентация Apple 2022.