Минцифры рекомендует операторам убрать безлимитные тарифы

Минцифры рекомендует операторам убрать безлимитные тарифы

Минцифры разослало российским мобильным операторам письмо с рекомендацией отказаться от безлимитных тарифов и уменьшить количество Гб интернет-трафика в тарифных пакетах. В ведомстве указали, что это необходимая мера в связи с неопределенностью с поставками телекоммуникационного оборудования.

28 марта Минцифры направило операторам мобильной связи письмо-рекомендацию от министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева. В письме ведомство рекомендует «исключить неограниченное потребление трафика», то есть отказаться от безлимитного интернета. Также ведомство просит «сбалансировать объемы потребляемого трафика» абонентами в уже действующих тарифах путем сокращения включенных в пакет Гб.

В письме Минцифры называет такие меры необходимостью для обеспечения исполнения указа президента от 16 марта «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России» в части «надлежащего функционирования сетей связи в России, а также целостного и устойчивого функционирования российской инфраструктуры связи», обеспечения равномерной нагрузки на сеть.

В министерстве подтвердили рассылку письма.

«В условиях внешнего санкционного давления и сокращений доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг», — прокомментировал представитель Минцифры.

Директор по связям с госорганами Мегафона Владимир Месропян назвал рекомендации Минцифры «в условиях объективных сложностей с поставками телекоммуникационного и вычислительного оборудования», которые потенциально могут существенно снизить качество услуг связи, «рациональными и своевременными».

Представитель МТС также согласился с необходимостью сокращения трафика.

«Оно позволит операторам иметь необходимый запас прочности даже при резком росте потребления мобильного интернета», — пояснил он.

В Tele2 отметили, что «никогда не злоупотребляли безлимитами», которые дают избыточную нагрузку на сеть, поэтому они понимают и «разделяют озабоченность министра».

Операторы воздержались от официальных комментариев о том, как они будут исполнять рекомендации Минцифры.

Фото: Firestock.