Российский чип для карты Тройка cкоро поступит в массовое производство

чип для карты Тройка

Отечественный чип для карты Тройка проходит финальное тестирование производителем и скоро будет выпущен в серийное производство. Об этом рассказали в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Чип для Тройки

Заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутов сообщил: «Мы выполняем задачу, поставленную президентом РФ в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Он отметил, что приоритетным вопросом является внедрение российских технологии в транспортный комплекс Москвы.

«Еще в 2018 году в рамках стратегического альянса ГУП «Московский метрополитен» и ПАО «Микрон» мы создали совместное предприятие на базе ООО «Микрон Секьюрити Принтинг» — центра компетенций по транспортным проектам ГК «Микрон. Три года назад мы начали готовить российский чип для нашей карты «Тройка». Сейчас эта технология проходит финальное тестирование производителем перед выпуском в масштабное производство», — рассказал Ликсутов.

Заммэра утверждает, что пассажиры никак не заметят замены чипа, потому что карта сохранит весь прежний функционал. Также он отметил достаточное количество карт на складах производства.

«Закупку новых чипов у нашего российского производителя ООО «МСП» мы проведем дополнительно, а контракт на наше взаимодействие будет продлен на пять лет в рамках решения штаба у мэра Москвы Сергея Собянина по поддержке экономики. Предприятие будет обеспечено заказом на несколько лет вперед, будут сохранены рабочие места и будут продолжаться исследования по созданию еще более современного российского чипа для транспорта и банковской сферы», — отметил Ликсутов.

В своем выступлении он отметил, что московская билетная система — одна из самых надежных и современных в мире. Жителям уже доступна оплата проезда с помощью Face Pay и банковских карт на турникетах.

Фото: пресс-материалы.