Facebook и Twitter в России заблокированы по требованию Генеральной прокуратуры РФ

Facebook в России заблокирован

4 марта 2022 года Роскомнадзор опубликовал заявление о блокировке социальных сетей Facebook (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) и Twitter на территории Российской Федерации.

Ранее уже были попытки замедления трафика Facebook и Twitter. Однако полную блокировку реализовали только сегодня на основании требования Генеральной прокуратуры РФ 27-31-2020/Ид2145-22 2022-02-24 и 27-31-2020/Ид2145-22 2022-02-24 соответственно.

По сообщению представителей Роскомнадзора, «с октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook. В последние дни социальной сетью доступ был ограничен к аккаунтам: телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов «Лента.ру» и «Газета.ру».

Упомянутые ограничения запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», принятым, в том числе, для недопущения нарушений ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа российских пользователей к российским СМИ на иностранных интернет-платформах.»

В настоящее время пользователи фиксируют не просто снижение скорости, но и полную блокировку. Для доступа к Facebook и Twitter многие российские пользователи используют VPN.

На страницах в социальной сети пользователи обмениваются альтернативными способами коммуникацией. Наиболее популярным, судя по мониторингу, является Telegram. Напомним, что Telegram уже «проходил» аналогичную историю с блокировкой в 2018 году. Однако тогда Павлу Дурову удалось обойти все ограничения надзорного ведомства. Мессенджер разблокировали по требованию представителей власти.

Фото: скриншот социальной сети Facebook.