Ограничение Google Play в России из-за проблем с оплатой Visa и Mastercard

Ограничение Google Play в России

Из-за введенных санкций против России Google останавливает возможность скачивать новые платные приложения в Play Store для жителей нашей страны. Такое решение компания объясняет проблемами с платежами через Visa и Mastercard. Однако пользователи по-прежнему смогут скачивать из Google Play бесплатные приложения. YouTube полностью приостанавливает выплаты российским блогерам.

Google ограничивает использование Google Play в России. Компания закрывает возможность скачивания новых платных приложений для российских пользователей. Оформленные ранее подписки будут работать до истечения их срока и отключатся перед следующим платежом. В корпорации пояснили, что решение связано с нарушениями работы платежных систем Visa и Mastercard, из-за которых будет приостановлена платежная система Гугл Плей.

«Во время приостановки пользователи не смогут покупать приложения и игры, оплачивать подписки или совершать какие-либо покупки цифровых товаров в приложениях с помощью Google Play в России. Бесплатные приложения останутся доступными в Play Store», — сообщает Google.

Скачивание бесплатных приложений остается доступным. Предзаказы, которые должны были доставить после приостановки работы Гугл Плей не выполнят из-за невозможности оплаты.

С аналогичной проблемой столкнулся популярный видеохостинг YouTube. С 10 марта компания полностью приостанавливает монетизацию для авторов из России. Блогеры больше не смогут получать доход от подписки Premium, Music Premium, спонсорств, суперчатов, суперстикеров.

Напомним, что 6 марта платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке работы российских банковских карт за рубежом — карты будут действовать только на внутреннем рынке России. Это означает, что держатели не смогут оплачивать покупки в иностранных онлайн-магазинах и на территории других государств.

Фото: логотип.