Маркетплейс российских мобильных приложений запустят в мае

Маркетплейс российских мобильных приложений запустят в мае

22 марта на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, Максут Шадаев — министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России — рассказал, что первый маркетплейс отечественного софта в стране запустят в мае.

Маркетплейс российских мобильных приложений

Минцифры РФ планирует запустить первый маркетплейс российских мобильных приложений, сообщил глава министерства Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Он уточнил, что министерство уже работает над «пересборкой» реестра отечественного ПО, на основе которого будет функционировать «полноценный маркетплейс».

Российский магазин приложений создают на базе операционной системы Android. Запустить маркетплейс планировали в конце 2022 года, но в связи с введенными против России санкциями, первая версия появится в уже мае.

Максут Шадаев рассказал о таких возможностях маркетплейса, как: поиск софта, сравнение его с зарубежными аналогами, отзывы покупателей и т.д.

Министр указал на то, что необходимо упростить сертификацию импортного ИТ-оборудования и софинансировать продвижение российских продуктов. Ранее правительство уже приняло закон о социальной рекламе для этих целей.

Фото: Firestock.