Мегафон исключили из Международной ассоциации операторов мобильной связи

Мегафон исключили из Международной ассоциации операторов мобильной связи

Глобальная ассоциация операторов связи и производителей оборудования (GSMA) исключила из своего состава российскую компанию Мегафон. Оператор рассматривает варианты восстановления своего статуса.

Мегафон исключили из GSMA

Мегафон состоял в GSMA с самого начала существования ассоциации — с 1995 года. Международное объединение операторов занимается выработкой и определением технических стандартов сетей мобильной связи.

«Информируем, что Мегафон более не является членом GSMA», – сообщает ассоциация. Причину такого решения не назвали.

На сегодняшний день в GSMA находятся более тысячи компаний и организаций со всего мира, в том числе российские МТС, Билайн и Tele2.

«Мы искренне удивлены селективностью решения международной ассоциации, у этого шага нет никаких правовых оснований, мы рассматриваем варианты восстановления нашего статуса», – ответили в Мегафоне.

Ассоциация объявила, что оператор также исключен из «перечня роуминговых партнеров» (Roaming partner listing, RPL). Этот факт не означает отключение Мегафона от международного роуминга. Нахождение в RPL «не влияет на договорные отношения между операторами», пояснили в компании. Соглашения о роуминге операторы заключают самостоятельно с каждым партнером.

В Мегафоне отметили, что членство в GSMA давало компании доступ к экспертизе других операторов.

Однако, «ни один из элементов нашего сотрудничества с GSMA не является невосполнимым и никак не влияет ни на работоспособность нашей сети, ни на удобство наших клиентов», — заявил оператор.

Представители МТС и Tele2 на запрос ответили, что продолжают быть членами GSMA и не получали уведомлений о прекращении своего статуса.

По мнению аналитика «Райффайзенбанка» Сергея Либина исключение Мегафона из ассоциации связано с санкциями, наложенными на бизнесмена Алишера Усманова – основателя USM Holdings. Структурам USM принадлежат 100% акций оператора.

Фото: пресс-материалы.