Можно ли пользоваться сервисами Meta и смотреть Youtube после блокировок?

Можно ли пользоваться сервисами Meta и смотреть Youtube после блокировок?

Иск Генпрокуратуры РФ о признании Meta экстремистской организацией сегодня, 21 марта, рассмотрит Тверской суд Москвы. Если требование будет удовлетворено, то в России могут запретить любое сотрудничество с Meta. Поговаривают, что можно ожидать блокировок и сервисов Google, в частности — Youtube. Что ждет пользователей, если Meta признают экстремистской организацией? Можно ли будет пользоваться всеми привычными соц сетями и сервисами?

Можно ли пользоваться сервисами, принадлежащими «экстремистской организации» Meta?

21 марта пройдет заседание по иску Генпрокуратуры РФ о признании компании Meta экстремистской организацией. В случае удовлетворения требований по иску, в России будет запрещено сотрудничество с Meta.

При этом наличие страницы в соцсетях компании не будет являться нарушением, рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев.

«Как минимум при ее упоминании (Meta) мы будем обязаны в скобочках пояснять, что это экстремистская организация. Будут рекомендации не сотрудничать, какие-то деньги переводить. Мы не просто блокируем и удаляем, любое и финансовое использование и сотрудничество, вступление в деловые отношения будут запрещены», — пояснил Матвейчев.

А что с WhatsApp

Блокировка Мета пока не затронула WhatsApp. Им также можно будет продолжать пользоваться как средством общения. Однако если суд сегодня признает экстремистской организацией всю Meta, то мессенджер также окажется под запретом.

Ответственность за сотрудничество с Мета не коснется пользователей, просто имеющих личные страницы в соцсетях Facebook и Instagram, подчеркнул парламентарий.

Помимо блокировки любимых соцсетей, есть проблема посерьезней — приближающаяся атака на Youtube. Может последовать очень жесткий ответ от Google.

Чем опасна блокировка Youtube

Во-первых, Google принадлежит много сервисов, которыми пользуются компании и россияне в повседневной жизни:

  • Google Pay.
  • Google Maps.
  • Google Translate.
  • GMail.
  • Пакет офисных приложений Google Docs, Sheets и Forms.
  • Сервис видеоконференций Google Meet.
  • Облачное хранилище Google Drive.
  • Учебная платформа Classroom.

Что будет если компания ограничит или вовсе закроет доступ к эти сервисам, ответ очевиден.

Во-вторых, Google поддерживает операционную систему Android.

Компания может отключить обновления, гарантирующие безопасность. Или наоборот — включить в обновления для российских пользователей блокиратор Android.

В-третьих, Google представляет публичные DNS сервера 8.8.8.8 и 8.8.4.4.

Эти серверы по умолчанию прописаны во многих робопылесосах, IP-камерах и других умных устройствах. Google вполне может остановить их работу в России.

Фото: m24.ru.