Прекращение поставок телеком оборудования и IT сервисов в Россию в связи с санкциями

Прекращение поставок в Россию

Началось прекращение поставок товаров в Россию. Иностранные технологические компании друг за другом объявляют о приостановке своей деятельности, продаж оборудования и производства в России и для России.

«Онлайн-кинотеатр Megogo прекращает работу в России», — заявил гендиректор ООО «Мегого» Виктор Чеканов.

Представитель Ericsson подтвердил намерение компании приостановить все поставки клиентам в России.

«Пока рано говорить о том, как на Ericsson могут повлиять экономические санкции в отношении России, и мы воздерживаемся от дальнейших комментариев по этому поводу», — пресс-служба компании.

Напомним, что компания Ericsson начала работу в России в 1881 году. На сегодняшний день действуют три российских офиса компании и работают более 1000 штатных сотрудников. Оборудование и решения Ericsson применяют в сетях ведущих российских операторов.

В штаб-квартире Ericsson в БЦ «Метрополис» Москва расположен Центр 5G инноваций.

Совместно с МТС компания разрабатывает и тестирует решения с поддержкой технологий 5G для умных городов России в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Также в планах тандема было построить первую коммерческую сеть 5G-ready для компании «Полиметалл» на золоторудном месторождении Нежданинское в Республике Саха, Якутия».

В партнерстве с другими российскими операторами Tele2 и «Ростелеком» Ericsson разработал IoT-решение для промышленности.

Вслед за Ericsson о приостановке всех операций в России заявила американская компания Oracle, которая является крупнейшим представителем интегрированных комплексов облачных решений.

Продукты Oracle широко используют в нашей стране, например:

  • Борлас – в качестве системы абонентского учета и биллинга «Oracle Utilities Customer Care and Billing».
  • Мегафон: «Мы разработали принципиально новую архитектуру биллинговой системы с использованием БД Oracle в высоконагруженных компонентах».
  • Теле2 и Oracle планировали расширение и долгосрочное сотрудничество по технологиям и облачным сервисам.

Финская компания Nokia также выступила с неприятным для России заявлением. Компания прекращает поставки устройств в нашу страну.

Это печальная новость для отечественных операторов связи.

Из «большой вендорской тройки» в России остался только Huawei. Стоит отметить, что Nokia — это, прежде всего, базовые станции, коммутация, синхронизация, магистральный транспорт (IP/MPLS) и прочее.

Nokia не разрывает отношения, а временно отстранилась и наблюдает за развитием событий, уточнили представители финской компании.

Получается на российском рынке остается только Китай. Япония и Корея уже вот-вот поставит на стоп сотрудничество с Россией. В первую очередь скажется потеря компании NEC, чье оборудование в России широко используют на транспортных сетях. И, конечно, Samsung.

Cisco официально не заявляла о приостановке работы с Россией, но, очевидно, что это вопрос времени.

Китайские компании могут предложить взамен устройства Huawei и ZTE. Также есть аутсайдеры рынка, вроде Fujitsu (Япония), FiberHome (КНР), Mavenir (США), Intracom (Греция), RAD (Израиль) и т.д. Но они не смогут предоставить нужное количество решений.

Фото: Firestock.