Годовой отчет Билайн, уход Михаила Фридмана из группы Veon

Годовой отчет Билайн

Билайн опубликовал финансовые показатели за четвёртый квартал и 2021 год. Годовая выручка и доход оператора увеличились несмотря на сокращение количества абонентов (-0,9%).

UPD: срочная информация. Михаил Фридман покидает пост в совете директоров Veon. Он находится под санкциями.

Годовая выручка «Вымпелкома» (бренд Билайн) выросла на 10,1% по сравнению с предыдущим 2020 годом. Таким образом компания заработала $7,8 млрд в 2021 году. Доходы оператора выросли на 5,9% и составили 290,7 млрд руб. Это говорится в финансовом отчете компании.

Сервисная выручка выросла на 6%, а выручка от фиксированной связи — на 10,3%. Чистая прибыль «Вымпелкома» составила $801 млн за 2021 год. Продажи оборудования и аксессуаров также увеличились, на 17,5%.

Основной объем выручки пришелся на мобильный интернет, который пользовался у абонентов повышенным спросом. Статистика компании говорит, что объёмы потребления выросли на 38,6%.

Также помимо финансовых показателей оператор дал оценку перспективам работы в России в условиях санкций ЕС и США.

«Текущая геополитическая ситуация и конфликт вокруг России и Украины потенциально могут негативно повлиять на нашу деятельность. Мы внимательно следим за событиями в России и Украине, а также за возможностью введения дальнейших санкций в связи с эскалацией конфронтации и любым последующим усилением напряженности между Россией и Соединенными Штатами, Соединенным Королевством и/или Европейским Союзом. Мы надеемся, что будет мирное и дружественное решение, и делаем все возможное, чтобы защитить безопасность наших сотрудников, продолжая при этом обеспечивать бесперебойную работу наших коммуникационных, финансовых и цифровых сервисов», — говорится в пресс релизе.

VEON рассматривает продажу своих активов в Алжире. На сегодняшний день их стоимость оценивается в 1,5 млрд$. Для сравнения: йоту мегафон купил за 1 млрд$.

Фото: Firestock.