Яндекс и Ozon предупредили о риске дефолта по ценным бумагам

Яндекс и Ozon предупредили о риске дефолта по ценным бумагам

Российская корпорация Яндекс оповестила акционеров о возможности дефолта по акциям из-за приостановки торгов на бирже. Вслед за ними о таких же рисках сообщил Ozon. В случае требования об уплате основного долга держателей ценных бумаг компании не смогут исполнить обязательства.

28 февраля NASDAQ и Нью-Йоркская фондовая биржа заморозили торги бумагами Яндекса, Ozon и ряда других российских компаний из-за санкций. 3 марта торговля остановились и на бирже TISE. Такое развитие событий ставит российские компании в затруднительное положение перед владельцами акций. Если торговлю облигациями не возобновят, то держатели их ценных бумаг могут предъявить требование о досрочном погашении. Крайний срок для Яндекса — 4 марта. И 8 марта у Озона. В свою очередь, компании просто не смогут выполнить свои обязательства.

В Яндексе пояснили, что согласно условиям размещения конвертируемых облигаций компании на 0,75% с погашением в 2025 году, в случае приостановки торгов акциями класса А на Nasdaq более чем на 5 торговых дней держатели этих облигаций получают право потребовать от Яндекса выкупить их пакеты ценных бумаг. В таком случае выкуп осуществляется по номиналу плюс начисленные проценты. Текущая основная сумма задолженности составляет 1,25 миллиарда долларов.

В настоящее время компания «не располагает достаточными ресурсами для полного выкупа ценных бумаг», — пояснили в Яндексе.

Похожая ситуация случилась и с маркетплейсом Ozon. В договоре указано, что если торгов акциями Озона на бирже не будет 7 и более рабочих дней подряд, то держатели смогут предъявить требования об уплате основного долга и процентов по нему.

Несмотря на то что Озон «считает свое положение устойчивым», существуют определенные риски из-за наложенных на российские компании западных санкций.

Основное — это затруднение операций по денежным переводам за рубеж. А это может привести к техническому дефолту по облигациям, считают в компании.

Напомним, что в феврале 2021 года маркетплейс выпустил конвертируемые облигации на сумму около 750 млн. долларов.

Фото: Firestock.