Как платить с телефона в магазине

Как платить с телефона в магазине

В условиях блокировки возможности оплаты с помощью систем Apple pay и Google pay жители России по-прежнему могут платить с телефона. Так как же расплачиваться с помощью своих смартфонов в магазинах? Рассказывает аналитик группы оперативного мониторинга Angara Security Татьяна Лынова.

Как платить с телефона в условиях санкций

В начале марта в России заблокировали две популярные платежные системы Apple pay и Google pay. Жители нашей страны больше не могут расплачиваться за свои покупки привычным для них способом – телефоном. Однако не все так печально. Существуют отечественные подходящие аналоги, которые позволяют оплачивать товары и сервисы онлайн. Также есть приложения для бесконтактной оплаты со смартфона с помощью NFC, рассказала Лынова.

Стоит отметить, что большинство способов поддерживает только система Android.

«В первую очередь, стоит отметить мобильную платежную систему MirPay. Сейчас у граждан нашей страны к этим продуктам возрастает спрос. Разработчиком приложения выступает Национальная система платежных карт», — пояснила Лынова.

Эксперт прогнозирует скорый выход «фишинговых рекламных кампаний, продвигающих некие удобные рабочие сервисы для онлайн и бесконтактной оплаты картами различных платежных систем» российской разработки.

Согласно данным опросов, пока только 35% россиян готовы оформить карту «Мир»-UnionPay в качестве альтернативы платежных систем Visa и Masterсard. 37 % респондентов указали, что такая карта им не нужна.

Не пропустите материал, где мы рассказываем обо всех банках, оформляющих ЮнионПэй и о стоимости этих карт.

Фото: Firestock.