Минцифры предлагает обязать зарубежные сервисы платить за трафик

Минцифры предлагает обязать зарубежные сервисы платить за трафик

Минцифры выступало с предложением взимать плату за трафик с зарубежных платформ, но сегодня, когда иностранные компании покидают российский рынок, ситуация поменялась. Ранее правительство поддерживало все инициативы по поддержке телеком-отрасли, предложенные ведомством.

Платить за трафик

В перечне мер от 1 марта указано следующее — Минцифры предлагает брать плату за трафик с международных ИТ-компаний в пользу отечественных операторов связи.

Чтобы реализовать «услуги пропуска трафика данных от международных бигтехкомпаний» необходим специальный закон. В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко прокомментировали, что процесс уже идет, курирующее министерство должно согласовать меры с заинтересованными ведомствами.

Напомним, что в прошлом году Минцифры уже предлагало оплату за трафик для иностранных сервисов: тогда инициатива входила в «дорожную карту» по созданию дополнительных условий для развития телекоммуникационной отрасли.

Ростелеком предлагал обязать оплачивать 1,2% от годового оборота международных ИТ-компаний в фонд универсального обслуживания. Представители Мегафона согласились и поддержали с инициативу.

Ростелеком говорил о трафике Google, Amazon, Facebook (в 2022 году признан в России экстремистским и запрещен), Apple и Microsoft.

При этом телеком-компании отмечали, что «наиболее тяжелый» трафик идет со стриминговых игровых и видеоплатформ, а также облачных сервисов.

Впрочем, сегодня очевидно, что инициатива несколько потеряла актуальность из-за массового ухода международных интернет-компании с российского рынка.

Фото: пресс-материалы.