Меры поддержки операторов связи от Минцифры внесли в Правительство

Поддержка операторов связи

Министерство цифрового развития подготовило список мер поддержки телеком отрасли в условиях санкций. Поддержка операторов связи будет заключаться, в частности, в ослаблении требований по «закону Яровой», смене тарифов, расширении зон покрытия автодорог и небольших населенных пунктов сетями LTE.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подготовило пакет поддерживающих мер для российских операторов связи в условиях санкций. Одна из приоритетных задач на сегодня – обеспечение бесперебойного функционирования телекоммуникационной инфраструктуры, сообщил Министр Максута Шадаев.

«После одобрения Правительством предложения будут реализованы в кратчайшие сроки», — заявили в Минцифры.

Какие меры поддержки ждут операторов связи:

  1. Министерство снимает с телеком-компаний обязательства по исполнению требования «закона Яровой» по увеличению емкости хранения информации на 15% и обязанность хранить видеотрафик сроком на 1 год.
  2. Вводится механизм справедливой индексации тарифов операторов связи с учетом роста потребительских цен и отменяется применение института коллективного доминирования при анализе возможных нарушений при установке тарифов отдельными операторами.
  3. Правительство накладывает мораторий на исполнение дополнительных обременений для владельцев частот для мобильной связи в стандарте LTE (4G), в том числе по покрытию федеральных автомобильных дорог и малых населенных пунктов до нормализации ситуации с поставкой оборудования.
  4. Уменьшение налоговой ставки по налогу на прибыль для операторов связи в размере 3% до 31 декабря 2024 года.
  5. Устанавливает до 31 декабря 2024 года мораторий на отчисления операторов связи в резерв универсального обслуживания — специальный фонд, из которого финансируют универсальные услуги связи. Сейчас все сотовые операторы РФ обязаны переводить в него 1,2% своей выручки от услуг связи. Минцифры предлагает перенести финансирование фонда на бюджет до конца 2024-го.
  6. Предоставить операторам льготную ставку не более 3% на кредиты, цель которых: покупка телекоммуникационного оборудования, пополнение оборотных средств и поддержка инфраструктуры связи и др.

Таким образом Минцифры пытается сдержать рост цен на услуги сотовых операторов.

«Сейчас необходимо найти баланс для формирования справедливой тарифной политики. Напомним, что стоимость российских услуг связи по-прежнему одна из самых низких во всем мире».

Ранее ведомство опубликовало список мер для поддержки ИТ-компаний.

Напомним, что в отличиие от телекома IT-шников полностью освободили от уплаты налога на прибыль на 3 года и предоставили гранты на разработку и развитие IT- продуктов вместо кредита. ИТ получают целевое финансирования на создание в России «зеркала» репозитория открытого ПО «GitHub». Также им дали ряд льгот для сотрудников, например: освобождение от НДФЛ на 3 года, отсрочку от призыва на военную службу и преференции по ипотеке на время работы в ИТ-организации.

Фото: Firestock.