Россия и Беларусь без роуминга

Россия и Беларусь без роуминга

Россия и Беларусь теперь обойдутся без роуминга. С 1 апреля 2022 года отменяют роуминг на территории союзного государства.

«В ходе заседания отмечено, что благодаря значительному снижению тарифов в роуминге количество абонентов российских операторов связи, пользующихся услугами сотовой связи при нахождении в Республике Беларусь, увеличилось на 15%; потребление услуг голосовой связи увеличилось в отношении входящего голосового трафика в 1,5 раза, исходящего голосового трафика – в 2 раза, СМС-сообщений – в 2 раза, интернета – в 1,6 раза», — сообщает правительство по итогам заседания группы высокого уровня совета министров Союзного государства.

Представители двух стран поручили Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерству связи и информатизации Республики Беларусь в партнёрстве с сотовыми операторами отменить плату за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства с 1 апреля 2022 года.

Стороны работают над снижением «барьеров для совершения транзакций между предприятиями», улучшением логистики взаимных поставок и импортозамещением.

Фото: Firestock.