Верификация Rutube через Госуслуги

Верификация Rutube через Госуслуги

Скоро блогеры смогут верифицировать свои аккаунты на видеохостинге Rutube через портал Госуслуг. Об этом рассказали в Минцифре.

Сейчас пользователи проходят стандартную процедуру регистрации на платформе Rutube, после чего верифицируют свой аккаунт, заполнив анкету в личном кабинете сервиса. Чтобы подтвердить личность на Rutube через портал Госуслуги после регистрации нужно в личном кабинете хостинга выбрать соответствующую опцию.

Минцифры рассказало о преимуществе быстрой верификации через Госуслуги для блогеров — они смогут загружать на платформу новые видео без ожидания длительной модерации. В ведомстве уверены, что подтверждение личности автора сможет предупредить умышленную загрузку нежелательного или запрещенного контента в сеть. Власти легко смогут идентифицировать пользователя и тот понесет ответственность.

Верификация аккаунта через Госуслуги в Rutube доступна только для физических лиц.

Видеохостинг «не будет обрабатывать или хранить персональные данные пользователей во время такого процесса верификации», — уточнили в Минцифре.

Представитель Госдумы по информационной политике пояснил, что фактически это будет «привязка аккаунта пользователя на RuTube к Госуслугам через государственную Единую систему идентификации и аутентификации».

Представители RuTube не назвали сроков запуска верификации через Госуслуги на платформе. Сейчас пользователи регистрируются на видеохостинге  по телефону и электронной почте без верификации.

Фото: пресс-материалы.