Музыкальный сервис Spotify уйдет из России в начале апреля

Музыкальный сервис Spotify уйдет из России в начале апреля

25 марта 2022 года шведский стриминговый сервис Spotify объявил о полной остановке своего бизнеса в России. С начала апреля компания прекратит предоставлять услуги российским пользователям.

Представители Spotify рассказали, что причиной ухода с российского рынка стала невозможность соблюдения нового закона о фейковых новостях, вступившего в силу на территории страны в марте. Стоит отметить, что его нарушителям грозят принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет, а также штраф до 1,5 млн рублей. При наличии отягчающих обстоятельств, наказание может увеличиться до 15 лет лишения свободы.

Spotify не готовы работать в России в текущих условиях в целях безопасности своих сотрудников и пользователей сервиса.

«Тщательно обдумав наши альтернативы, исходя из текущих обстоятельств, мы пришли к сложному решению полностью прекратить наши услуги в России», — пояснил представитель Спотифай.

Как сервис будет решать вопросы пользователей с активной подпиской, пока не ясно.

Напомним, что 2 марта Спотифай закрыла офис в РФ. 6 марта представители стимингового сервиса объявили о невозможности оформления новой подписки на Spotify Premium, а также ее продления для жителей России из-за ограничений платежных систем.

Фото: пресс-материалы.