Будут ли сервисы такси передавать данные в ФСБ

Будут ли сервисы такси передавать данные в ФСБ

Минтранс выступил с предложением обязать агрегаторов такси отправлять данные Федеральной службе безопасности (ФСБ) в режиме онлайн. Речь идет о сведениях, «используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси».

Новая инициатива Минтранса, обяжет службы заказа легкового такси предоставить «автоматизированный удаленный доступ» к своим информационным системам и данным ФСБ.

Если предложение пройдет, то агрегаторы будут отправлять данные о поездках, о местоположении такси и водителе в Региональную навигационно-информационную систему.

Минтранс также предлагает: ввести минимальный тариф на перевозку пассажиров и багажа, ограничить количество легковых такси для каждого региона РФ, ввести ответственность агрегаторов, если будет причинен вред жизни, здоровью или имуществу пассажира, обязать устанавливать на автомобиль устройства контроля за вниманием и усталостью водителя.

По данным источника, законопроект уже согласовали: Минюст, Ространснадзор, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФНС и Минздрав.

Фото: Firestock.