Яндекс продает Новости и Дзен

Яндекс продает Новости

Компания Яндекс приняла решение о продаже Новостей и Дзена. Причина в критике этих сервисов со стороны депутатов Госдумы и пользователей. Как сообщил источник, потенциальный покупатель — холдинг VK.

О намерении Яндекса продать свои сервисы «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен» рассказали сразу несколько источников, близких к компании.

Также есть информация, что «в условиях усложнения доступа к капиталу и изменения экономической ситуации «Яндекс» решил сконцентрироваться на развитии поиска, технологий и городских сервисов».

Кому Яндекс продает Новости и Дзен

Главный претендент на покупку сервисов— холдинг VK. Представитель VK рассказал, что компания ведет переговоры с «Яндексом».

«В VK считают эффективной формой сотрудничества развитие цифровых партнерств, которые позволяют взаимно усиливать компании в различных направлениях».

Другой источник утверждает, о продаже «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен» в компании думали еще четыре-пять лет назад и осенью 2021 вернулись к обсуждениям. Дело в том, что Яндекс хочет развиваться как технологичная компания, а «Яндекс.Дзен» — это больше про соцсети.

А сервис «Яндекс.Новости» вызывает «много критики со всех сторон».

Представитель Яндекса отказался «комментировать слухи». В VK тоже не стали комментировать новость о сделке.

Смена гендиректора

Яндекс также на днях сообщил о смене гендиректора, ранее на этот пост был назначен Тигран Худавердян. Получилась интересная хронология дня:

В 11:00 Худавердян получает новую должность генерального директора Яндекса в России и сменяет Елену Бунину.

В 19:00 попадает под санкции ЕС.

В 24:00 покидает совет директоров и пост генерального директора Яндекса, его заменяет Елена Бунина.

Фото: пресс-материалы.