Ростех создал первый полностью российский микродисплей OLED

Ростех создал первый полностью российский микродисплей OLED

Разработчики холдинга Росэлектроника, входящего в состав госкорпорации Ростех, создали первый микродисплей OLED полностью отечественного производства. По размерам устройство сопоставимо с 10-ти рублевой монетой. Разработку можно использовать в фото- и видеокамерах, VR-очках и тепловизорах.

Размер микродисплея — 1280 × 1024 пикселя с шагом пикселей 12 микрометров.

В Ростехе подчеркнули, что технологией производства устройств, подобных OLED, владеет только пять стран в мире и Россия среди них. При этом ЦНИИ «Циклон» холдинга Росэлектроника — единственное отечественное предприятие, обладающее необходимым оборудованием и технологией создания OLED-структур и устройств на их основе.

Микродисплеи OLED изготавливают со строгим соблюдением требований к технологическому процессу. Особое внимание уделяют высокой точности во время обработки верхнего стека сверхбольшой кремниевой интегральной схемы и нанесения многослойной OLED-структуры, толщина которой не больше 100 нанометров.

В России создали интероперабельную суперкомпьютерную платформу, которая предназначена для решения большого ряда задач, в том числе обработки широкого массива данных. Она необходима для ускорения процесса импортозамещения.

Фото: пресс-материалы.